Rambler's Top100 Фонд Культуры ЗОВ (Калининград) - Свет высокого искусства Agni-Yoga Top Sites
Информационный этико-философский портал ГРАНИ ЭПОХИ Библиотека Орифламмы - самая лучшая русскоязычная рериховская библиотека в сети Интернет

картинная галерея

Блаватская | картины Рериха










Версия для печати

Цикл «Анатомия чувств» ( Коварный змей зависти. Камень жадности). Любовь Калинина.

 

 

                             Коварный змей зависти.

                                                                                           

Зависть… Тяжелейшее чувство, проложившее себе путь в Сердце человеческое с незапамятных времен.
Как это чувство отравляет Сердце, не давая ему познать Сердце другое, обрекая его на постоянное противостояние. Сердце, погруженное в Майю, гонится за призрачным преимуществом, за превосходством, ничего не стоящим в Жизни истинной. Постоянно подпитываемый, ибо нет предела этой неутоленной жажде, змей зависти жесткими объятиями охватывает Сердце, и оно, задыхающееся в этих железных объятиях, очень быстро теряет потенциал истинной Жизни. И Сердце, и сознание вступают в круг ложных накоплений, который замкнувшись, отрезает Сердце от поиска и обретения истинного Пути.
Очень опасное и убаюкивающее Сердце изобретение – разделение зависти на белую и черную. Нет белой зависти! На любом ее лике Сердце чуткое увидит темные пятна, которые как ржа будут разъедать любое Сердце, ибо в корне любой зависти лежит нездоровое соперничество, заставляющее человека забыть про истинную Цель и смысл жизни земной, а вступить в бесконечный круг призрачного накопления. И не важно, к какой области жизни земной относятся эти накопления, ибо они исключают главное – накопление духовных богатств. Это единственное богатство, которое Дух может взять с собой в Путь дальний! Остальное рассыпается прахом при переходе Великих Границ, но как этот прах отягощает дальнейший путь Духа, какими тяжелейшими кандалами оборачивается он для Духа, не давая ему подняться в Сферы Высшие, обрести свободу и силы для дальнейшего Пути.
Только сбросив с Сердца эти удушающие змеиные кольца, может увидеть Сердце Жизнь истинную, познать другое Сердце, понять суть текущих событий, ибо каждому отмеряется то, что он создал сам. И радость за удачи другого даст силы Сердцу идти вперед, к новым достижениям, увеличивая потенциал истинного богатства – духовного!
Счастливо Сердце, не ведающее этого отравляющего чувства!

 

                             Камень жадности.

                              

Жадность… Родная сестра зависти. Идущие по жизни человеческой рука об руку, они становятся, воистину, тяжким камнем преткновения на пути Духа, стремящегося к восхождению. Болото жадности поглощает в себе все, подчиняя сознание и Сердце, подавляя импульс истинной Жизни. Оно затягивает все глубже и глубже, вся внутренняя суть человека подчиняется ему, направленная на коварную дорогу бесконечного накопления. Сердце задыхается под этим тяжким бременем, совершенно забыв благословенную радость отдавания. Радость, которая облегчает Путь, принося помощь и сострадание другому Сердцу. Сердце, пораженное жадностью, прирастает к накопленному, не мысля о расставании с ним. А накопленное растет как снежный ком, увлекая за собой глухое Сердце и плененное сознание. И нет конца этому бегу за все новым и новым обретением, и задыхающееся Сердце стайер на этой бесконечной дистанции, дистанции, где истинная радость подменена мимолетным всплеском эмоций, которые с каждым обретением, кстати, становятся все невыразительнее.
Как бедна жизнь жадного Сердца! Где истинная радость? Где любовь? Где сострадание? Все постепенно придавил в Сердце тяжкий камень жадности, подчинив себе всю суть человека. И только сбросив эту тяжесть с Сердца можно обрести истинную Жизнь, наполненную яркими красками радости и красоты. Как воспрянет Сердце для новой истинной Жизни, какой невыразимой радостью и легкостью наполнится каждый день, день, когда Сердце оживет для любви и сострадания. А весь накопленный хлам займет подобающее ему место в жизни суетной, преходящей. Спадет пелена Майи, и прозревшее Сердце возродится для истинной Единой Жизни.
Имейте, но не прирастайте Сердцем!

Читать продолжение >>>

                                             

<< Вернуться к «Законы Новой Эпохи»


Электронная почта: adamant-lv@yandex.ru

Последние обновления сайта АДАМАНТа отражены ЗДЕСЬ

Рерихи | Медицина и Живая Этика | Новости | Рериховское Движение | Теософия

Фотографии теософов | Опросы Рериховского Движения | Астрология и гороскопы | История буддизма | Космизм И. Ефремова | Новая Страна
Йога | Массовая культура | Церковь и Рерихи | Махатмы и этический гнозис | Что такое «Рериховское Движение» | Гласность | Сектоведение
Портреты Н. Рериха | Индия | Говорят о Блаватской | Говорят о Рерихах | Как делать выставку | WEB-мастеру



Санкт-Петербург © ООО «АДАМАНТ» 2010